Наши путешествия

В данном разделе будут публиковаться материалы школьных туристических поездок

Путешествие по Губернии...

Кинешма
В преддверии Новогодних праздников учащиеся 1ав классов заглянули в старинный русский город Кинешму. Неизвестен год основания города. В летописях отмечен лишь факт его разорения татарами – в 1429 году, а значит было что разрушать. По некоторым данным Кинешма – старейший центр верхней Волги, в котором жили люди еще в II тысячелетии до н.э. В этом городе сохранились и старинные церкви и застройка XIX века. Бродить по улицам Кинешмы огромное удовольствие. Путешествие первоклашек началось с театра имени А. Островского, где ребята посмотрели, а также поучаствовали в новогоднем представлении с символами Нового 2015 года.

Новогодние приключения продолжилось в «Музеи Валенок». Именно в нем ребята познакомились с историей создания музея, изготовления валенок, а также увидели экспонаты от самых маленьких - от 0,6 см до валенок-гигантов размером с взрослого человека и высотой 168 см.
   Завершилось путешествие по старинному городу прогулкой по набережной Волги.
Шуя
   Малые города России... Тихие, уютные, с богатой историей и неповторимой архитектурой. Среди них старинный город Шуя. Он расположен на живописных берегах реки Тезы, притока Клязьмы. Любопытны предания об этом городе, "что он есть один из самых древних городов и был некогда Столицею Белой России, и что само слово Шуя на сарматском языке значит Столица". Именно в этот старинный город совершили экскурсию 31 октября учащиеся 1ав классов.
   Ребята познакомились с архитектурным историческим памятником города особняком Павлова, узнали историю семьи. На выставке старинных фотоаппаратов ощутили себя фотографами. Побывали в роли реставраторов, а также приняли участие в фольклорном празднике.
   Юные жители города познакомили ребят с русскими народными инструментами. Наши малыши сами сыграли на этих инструментах и станцевали под гармошку. Прогулка по улицам города оставила незабываемые впечатления у ребят. Весёлые и довольные они вернулись домой.