Моя Россия – моя малая родина

Лица великой Победы

Программа патриотического воспитания

Экскурсия в село Новое Леушино

11 мая 2014 года 3б класс ездил на экскурсию в село Новое Леушино в музей боевой славы.

Уроки мужества

В канун празднования праздника Победы в музее гимназии прошли уроки мужества. В подготовке этих уроков приняли участие ученицы 7 «А» класса Гиминская Светлана и Никитина Мария. Света рассказала учащимся гимназии о своих прадедушке и прабабушке, об их опалённой войной молодости, о героических событиях их жизни. Света и её семья сделали музею гимназии прекрасный подарок – портсигар, который прошёл вместе с прадедушкой дороги войны и капсулу со шприцем и иглами, которые прабабушка использовала в военные годы для лечения раненых бойцов.
   Татьяна Леонидовна Смирнова рассказала о героической борьбе с фашистскими захватчиками, о тяготах, лишениях и жертвах, которые пришлось пережить нашему народу, чтобы одержать Победу в Великой Отечественной войне.

В День Победы жители города Иваново и области смогут возложить цветы к Могиле неизвестного солдата

Центральным событием 9 мая, в День 69-ой годовщины Великой Победы, станет торжественное мероприятие у памятника Героям Фронта и Тыла на Шереметевском проспекте г. Иваново, в ходе которого будет проведена церемония захоронения останков неизвестного солдата - уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
   Могила неизвестного солдата – это символ безымянного воинского подвига, который совместно с памятником Героям Фронта и Тыла образует единый мемориальный комплекс, посвященный вкладу ивановцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
   Из Ивановской области на фронт по мобилизации и добровольцами ушли более 400 тыс. человек. Каждый четвертый не вернулся с поля брани. Могила неизвестного солдата станет местом, где каждый житель Ивановской области сможет поклониться нашим землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от фашизма.

О солдате, который будет захоронен возле памятника Героям Фронта и Тыла, известно только, что он воевал в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году при обороне города от фашистов.
   Это один из четырех бойцов, чьи останки были обнаружены в январе этого года в ходе поисковых работ на местах боев дивизии. По личным вещам (надписи на котелке) удалось установить фамилию только одного из них – Николая Александровича Арефьева, которому было всего 30 лет. Останки Николая Арефьева будут похоронены на его родине в г. Юрьевце, рядом с могилой супруги. Также в Юрьевце похоронят останки еще одного неизвестного бойца. Третий неизвестный солдат будет захоронен в канун 9 мая на территории воинского захоронения в городе Кинешма.
   Вместе с останками солдат псковичи передали Ивановской области военные каски погибших ивановских солдат и капсулы с псковской землей, в которой бойцы покоились 73 года.
   235-я стрелковая дивизия была сформирована летом 1941 года в Иванове и сразу выехала на оборону города Пскова. 30 июня 1941 г. дивизия перебрасывается в район Остров–Псков, где с ходу вступает в бой с врагом на станции «Красные Пруды». Дивизия обороняет рубежи восточнее Пскова, создает предмостные позиции перед переправами на Карамышево, блокируя немецкий плацдарм. В результате упорных боев под Псковом 235-я стрелковая дивизия понесла огромные потери.
   Ивановская область по праву может гордиться и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны.
   Так, с первых месяцев войны область стала играть ведущую роль в вещевом снабжении армии. Фабрики начали выпускать вату, марлю, ткани для обмундирования. Швейники шили военную форму и белье, маскировочные халаты и парашюты. Ивановские текстильщики были основными поставщиками тканей. За период войны в регионе заготовили 3 млрд. метров тканей, 2,7 млрд. метров суровья.
   Машиностроительные и химические заводы области в первые военные месяцы войны перестроили свое производство на выпуск бензозаправщиков, авиабомб, снарядов, мин, гранат и медицинских препаратов.
   Беззаветно трудились колхозники. Площадь обрабатываемых земель увеличилась в годы войны на 17 тысяч гектаров.
   Подвигом милосердия называют работу Ивановской области в годы Великой войны. В первые месяцы войны в область стали поступать с фронта раненые бойцы. По количеству коек в госпиталях Ивановская область занимала 4-ое место в стране. В госпитали превратились школы, гостиницы, общежития вузов и техникумов, дома отдыха и санатории. Благодаря таланту ивановских врачей и внимательному уходу около 90% раненых из госпиталей возвращались в строй. Массовым проявлением патриотизма населения Ивановской области стала безвозмездная сдача крови для раненых бойцов. В первый год войны количество доноров крови в Иванове увеличилось с одной до 30 тысяч человек, а уже в следующем году их стало более 50 тысяч человек. По количеству заготовленной крови Ивановская областная станция стояла на втором месте в стране, на фронт в годы войны было отправлено 105 тонн крови.
   Открытие Могилы неизвестно солдата станет еще одной данью памяти современного поколения подвигу отцов и дедов в Великой Отечественной войне.
   Теперь каждый житель Ивановской области сможет прийти на Могилу неизвестного солдата и поклониться землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от фашизма.