Сегодня 07.12.2019

Инновационная деятельность МБОУ «Гимназия №3»

2015 год - статус муниципальной площадки эффективных образовательных практик «Учреждение-лаборатория» по теме: «Профессиональные пробы как средство формирования мотивации и ценностей в выборе будущей профессии подростков» (Приказ управления образования Администрации города Иванова №586 от 28.09.2015)

Цель и задачи:

Создание система работы по профессиональному самоопределению «Профессиональный ориентир».

1. Создать систему работы по профессиональному самоопределению подростков и по организации профессиональных проб
  2. Разработать мероприятия и формы работы с подростками по формированию мотивов и ценностей обучающихся в сфере трудовых отношений и выбора будущей профессии, в том числе по средствам профессиональных проб.
  3. Создать среду для профессиональной ориентации обучающихся через сотрудничество с базовыми предприятиями, учреждениями профессионального образования, центрами профориентационной работы
  4. Совершенствовать программу воспитания и социализации в области формирования мотивов и ценностей обучающихся в сфере трудовых отношений и выбора будущей профессии.
  5. Опробовать инструментарий, обеспечивающий адекватное определение профессиональных склонностей в различных возрастных группах подростков
  6. Опробовать материал для диагностики индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся, мотивации к труду, потребности к приобретению профессии
  7. Представить опыт образовательной практики на муниципальном и межрегиональном уровне.
Масштаб и география охвата:

Образовательная практика охватывает уровни начального и основного общего образования МБОУ «Гимназия №3» в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования города Иванова и учреждениями СПО Ивановской области.

Профориентационный инкубатор как модель новой образовательной среды

Приказ УО о присвоении статуса от 14.02.2019 №112