Гражданско-патриотический отряд «Соколенок»

Башкирова Любовь Александровна
   Куклева Анна Романовна

Адрес официального сайта:

#СоколёнокГимназия3Иваново (все новости отряда можно найти по хэштегу)

Заказчик программы:

1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»
   2. Родители учащихся МБОУ «Гимназия №3»

Рабочая программа Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназии № 3» г. Иваново гражданско-патриотическое воспитание во внеурочной работе с обучающимися на уровне основного и среднего общего образования «Школа+» перспективный план воспитательной работы составлена с учетом конкретных условий школы, особенностей ученического коллектива, возрастных и индивидуальных особенностей детей. Программа рассчитана на учащихся среднего и старшего школьного возраста. Программа дает возможность объединить различные виды деятельности детей: познавательную, трудовую, краеведческую, поисковую, - направленные на усвоение школьниками патриотических, гражданских, нравственных понятий и норм поведения, на приобретение умений и навыков. Программа основана на реализации творческого потенциала школьников, развитии в каждом ребенке чувства гордости за героическое прошлое своей Родины и семьи. В программе созданы условия для развития творческих, индивидуальных способностей и роста личности ребенка.

22.09.2018 прошла военно-спортивная игра на местности Лазерные бои с элементами квеста краеведческой направленности «Геральдические символы земли Ивановской» Организатор мероприятия Ивановская облачная детская общественная организация содействия развитию детей "Союз детских организаций и объединений" при поддержке Департамента образования Ивановской области. Игра проходила войсковой части 41510 аэродрома "Северный". Для соколят выпала удивительная возможность попробовать свои силы с серьезными соперниками.
   Игра включала в себя: комбинированную эстафету (лошадки, сбор моделей самолёта, оказание медицинской помощи, определение азимута объекта, передача сообщений азбукой Морзе, геральдическая эстафета, сборка пазла Ивановской области), строевая подготовка, стрельба по мишеням, сборка-разборка автомата, посещение музея войсковой части 41510, экскурсия на боевой самолёт, лазерные бои в лесу. Мы справились со всеми этапами игры и были удостоены грамоты!
   С нами в одной группе выступала команда ВПК им. Романа Куклева. Вот уже два года воспитанники ЮВПК «Соколёнок» несут вахту памяти у мемориала кохомчанам, погибшим во время ВОВ, где увековечено имя Героя Советского Союза Куклева Романа Павловича. Как говорится «Все случайности не случайны».

17.09.2018 года на военной кафедре ИВГЭУ состоялось очередное совещание с руководителями юнармейских отрядов г. Иваново. Руководители кафедры предложили местному отделению ВВПОД «Юнармия» г. Иваново свою материальную базу (аудиторный фонд, плац, тир, учебные пособия, библиотека и др.) и площади для проведения занятий юнармейцами. Также в повестку дня были включены вопросы об организации и проведении «Дня Юнармейца» В завершении совещания было подписано соглашение между военной кафедрой и местным отделением ВВПОД "Юнармия" г. Иваново. Юнармейский гражданско-патриотический клуб МБОУ «Гимназии №3» «Соколёнок» планирует проводить обучение соколят строевой подготовке, пулевой стрельбе, а также занятия по освоению дистанционных программ по гражданско-патриотическому воспитанию на базе военной кафедры ИВГЭУ. Проведение занятий два раза в неделю под руководством полковника Белоногова Владимира Григорьевича сотрудника военной кафедры ИВГЭУ.